Archiv / Highlights (85 / Asiatica Japan)

716
Kat.-Nr.: 716
Vase, Japan, Bronze, Drachenkopfhenkel. H.: 31,7 cm, Dm.: 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Beulen.
736
Kat.-Nr.: 736
Konvolut 3x japanische Shunga, Farbholzschnitte, Ukiyo-e, zugeschrieben Utagawa Hiroshige (japanisch, 1797 - 1858) und Suzuki Harunobu (japanisch, 1724 - 1770). Maße: 12,3 x8,4 cm, 35,8 x 25,9 cm [ ... ]
772
Kat.-Nr.: 772
Kakejiku (Rollbild), Japan, 19. Jh., Tusche auf Papier, Kalligraphie und Blumendekor, Maße: H. 172 cm, B. 65 cm, Guter altersbedingter Zustand, fleckig.
777
Kat.-Nr.: 777
Danju Jubako, Japan, Porzellan, Imari, polychrom bemalt, vier Stufen. Maße: 15,2 x 15,2 x 28 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips und Fehlstellen.
786
Kat.-Nr.: 786
Paar Sake Becher, Japan, Porzellan, Unterglasur blau, Lotusblumendekor. H.: 6,7 cm, Dm.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der Glasur
790
Kat.-Nr.: 790
Cloisonne Vase, Japan, Bronze, polychrom bemalt, Hu-Form, Pressmarke am Boden. H.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
802
Kat.-Nr.: 802
Japanische Stoffmalerei, wohl signiert, Blumendekor und Vogeldarstellung, unter Glas gerahmt, Maße: H. 180 cm, B. 42 cm, Rahmen: H. 182 cm, B. 44 cm. Altersgemäß guter Zustand.
804
Kat.-Nr.: 804
Meiji Vase aus Bronze (zweiteilig) mit Sockel, Japan, mit Pflanze und Vögeln, H.46 cm, Sockel: aus Holz mit abbruch, H. 5 cm. Guter altersbedingter Zustand.